Sub 20 sigue el plan de preparación

Sub 20 sigue el plan de preparación

La preselección ecuatoriana de fútbol que dirige el Prof. Sixto Vizuete salió airosa en los dos encuentros de comprobación jugados como parte de su preparación para la Copa Mundial de Fútbol Sub 20.

La Tri se impuso el fin de semana al elenco de El Nacional por  dos a uno con anotaciones de Marlon de Jesús; y esta mañana derrotó por igual marcador, con goles de Dixon Arroyo y Yeison Ordoñez, a un combinado de las Fuerzas Armadas.

Para este sábado el cuerpo técnico del equipo nacional tiene programado un nuevo partido de preparación, en esta oportunidad frente al Independiente José Terán.

PROSIGUE EL MICROCICLO

El actual microciclo concluirá el sábado 4 junio, luego de cual el Prof. Vizuete y su equipo analizarán detenidamente el trabajo cumplido y procederán a la selección de los integrantes del equipo que nos representará en la cita mundialista.

Este martes se trabajará a doble jornada en la Casa de la Selección, la primera a partir de las 09h30 y la segunda desde las 16h30.

El grupo de jugadores que viene trabajando lo conforman:

Alex Renato Ibarra Mina, Edder Fabián Fuertes Bravo, Jorge David Valencia Quiñónez , Freddy David Carcelén Espinoza (En Nacional).

John Sebastián Jaramillo Arboleda (Liga Deportiva Universitaria de Quito).

Christian Andrés Oña Alcocer, Yeison Paúl Ordóñez Cantos, Esteban Adrián Villaprado Loor, Mario Alberto Pineida Martínez, Johan David Padilla Quiñónez , José Manuel Ayoví Plata (Independiente José Terán).

Dennys Andrés Quiñonez Espinoza, Brayan José De la Torre Martínez, Christian Geovanny Cruz Tapia (Barcelona S.C.).

Fernando Vicente Gaibor Orellana, Marcos Jackson Caicedo Caicedo, Wilson Antonio Morante Arzube (C.S. Emelec).

Jorge Luis Cuesta Valdiviezo, Marcos Andrés López Cabrera, Juan José Govea Tenorio, John William Narváez Arroyo (Deportivo Cuenca).

Kelvin Jamil Quezada Lomas, Marlon Adrian Perlaza Mina (Deportivo Azogues).

Marlon Jonathan De Jesús Pabón, Pedro Pablo Velasco Arboleda, Dixon Jair Arroyo Espinoza (Deportivo Quito).

Jonathan Oswaldo De la Cruz Valverde (Universidad Católica).

Danny Gabriel Luna Morán (Rocafuerte F.C.).

César Andrés  Padilla Cortéz (Espoli).

Jacob Israel Murillo Moncada (C.D. Olmedo).

Deja tu comentario: