Selección Sub 20 viaja a Argentina

Selección Sub 20 viaja a Argentina

La selección Nacional de Fútbol en su categoría Sub 20 está en viaje rumbo a San Juan, Argentina, para enfrentar el Sudamericano de esta categoría.

La mañana del sábado se tomó la Foto Oficial de esta Selección en la cancha principal del sitio de concentración en Monteolivo, y a primerísima hora del domingo,  viajaron hacia el sur del continente en una larga ruta que va desde Quito, pasando por Guayaquil, Buenos Aires y Mendoza, desde donde viajarán via terrestre hasta el destino final, San Juan.

Allá Ecuador jugará el 10 de enero frente a Brasil, el 12 frente a Venezuela, el 14 frente a Uruguay y el 16 frente a Perú, luego descansa la última fecha previo a la clasificación a la fase final.

La delegación es dirigida por el prof. Julio Rosero, y presidida por Amilcar Mantilla. También viaja en representación de Reinaldo Rueda, el asistente técnico de la Selección de Mayores, Alexis Mendoza. La nómina oficial es la siguiente:

N°    NOMBRE                                                                                       POSICION
1       FERNANDEZ PARRAGA AURO JOSE                                     ARQUERO
2       LEON BERMEO LUIS FERNANDO                                           CENTRAL
3       MEJIA DIAZ MARLON MAURICIO                                       CENTRAL
4       LOPEZ CABRERA MARCOS ANDRES                                     L. DERECHO
5       COROZO OLAYA EDDY ROY                                                     V. CENTRAL
6       RAMIREZ ZAMBRANO LEONEL CRISTIAN                       L. IZQUIERDO
7       GRUEZO ARBOLEDA CARLOS ARMANDO                         V. CENTRAL
8       CEVALLOS ENRIQUEZ JOSE FRANCISCO                          DELANTERO
9       PARRALES VERA MIGUEL ENRIQUE                                 DELANTERO
10      UCHUARI PINTADO JONNY ALEXANDER                     V. DERECHO
11      MURILLO MONCADA JACOB ISRAEL                                V. IZQUIERDO
12      CUERO ANANGONO DARWIN PATRICIO                         ARQUERO
13      AYALA BRUCIL LUIS MIGUEL                                             L. IZQUIERDO
14      VELASCO ARBOLEDA PEDRO PABLO                                 L. DERECHO
15      ARBOLEDA QUIÑONEZ MICHAEL STEVEN                    V. CENTRAL
16      ORDOÑEZ VALDEZ ANDERSSON RAFAEL                      CENTRAL
17      SORNOZA MOREIRA JUNIOR NAZARENO                     V. DERECHO
18      OÑA ALCOCER CRISTIAN ANDRES                                    V. CENTRAL
19      GUTIERREZ BASTIDAS JOSE LUIS                                     DELANTERO
20      LEDESMA FELIX ANGEL ALEXANDER                            DELANTERO
21      ESTERILLA CASTRO ELY JAIR                                            DELANTERO
22      PIEDRA ORDOÑEZ HAMILTON MANUEL                       ARQUERO

 

CUERPO TECNICO
DT      JULIO ROSERO
AT      IVAN ROMERO
PF      MARLO ORBE
PA      FRANCISCO REINOSO
MED     HECTOR BOHORQUEZ
FIS     HUGO TERAN
UTI     HUGO MACIAS