La Libertadores 2011 ya empezó

La Libertadores 2011 ya empezó

La mañana y tarde de este jueves, en la sede de la Confederación sudamerica de fútbol, fueron sorteados los grupos para la quincuagésima segunda edición de la Copa Santander Libertadores de América, la misma que empezará en el mes de Enero del año próximo y culminará a mediados de junio.  De los 38 equipos participantes, tres de ellos serán ecuatorianos. Liga, Emelec y Barcelona o Deportivo Quito.

En el caso que nos compete, el tricolor, el ser primero (campeón) no necesariamente redundará en la ubicación en un “mejor” grupo, siendo los rivales del monarca ecuatoriano el cuarto clasificado de Argentina, el Peñarol de Uruguay y el ganador de la llave 5 (entre el quinto clasificado de Argentina y Deportivo Quito o Barcelona). Y aunque no tan disputada como la serie del primero, el vicecampeón nacional tampoco puede darse por servido, ya que deberá vérselas con el actual rey de América, el Internacional de Brasil, el Jorge Wilsterman de Bolivia, y el ganador de la llave entre Jaguares mexicano y el tercer peruano.  Pero bueno, no hay grupo fácil en América. Lo único seguro es que todos querrán evitar en sus llaves la presencia de LDU.

Los grupos quedaron establecidos de la siguiente manera:

Llave 1
Brasil 5 vs. Colombia 3.

Llave 2
Jaguares de Chiapas (México) vs. Perú 3.

Llave 3
Paraguay 3 vs. Deportivo Petare (Venezuela).

Llave 4
Chile 3 vs. Bolivia 3.

Llave 5
Argentina 5 vs. Ecuador 3 (Deportivo Quito o Barcelona).

Llave 6
Brasil 6 vs. Liverpool (Uruguay).

Estructuración de Grupos:

Grupo 1
Perú 1
Paraguay 1
Colombia 1
San Luis (México).

Grupo 2
Junior (Colombia)
Bolivia 2
Perú 2
Ganador Llave 6.

Grupo 3
Argentinos Juniors (Argentina)
Nacional (Uruguay)
Brasil 3
América (México).

Grupo 4
Caracas FC (Venezuela)
Chile 1
Argentina 3
Ganador Llave 4.

Grupo 5
Santos (Brasil)
Chile 2
Deportivo Táchira (Venezuela)
Ganador Llave 3.

Grupo 6
Internacional (Brasil)
Jorge Wilsterman (Bolivia)
Ecuador 2 (Liga o Emelec)
Ganador Llave 2.

Grupo 7
Argentina 2
Paraguay 2
Brasil 4
Ganados Llave 1.

Grupo 8
Ecuador 1 (Liga o Emelec)

Peñarol (Uruguay)
Argentina 4
Ganador Llave 5 (Argentina 5-Deportivo Quito o Barcelona).

Mas información de la ceremonia en este link.

Deja tu comentario: