Ecuador viaja a Portugal

Ecuador viaja a Portugal

A las 12h00 del jueves 31 fueron citados los integrantes de la selección ecuatoriana de fútbol que en la noche viajarán con destino a Guimaraes – Portugal, donde el próximo miércoles 6 se enfrentará a su similar de dicho país, en partido que se jugará desde las 20:45 (15:45 hora de Ecuador) en el estadio Don Afonso Henriques.

Acorde a lo programado por el cuerpo técnico liderado por el Prof. Reinaldo Rueda, los jugadores Máximo Banguera, Eduardo Morante, Gabriel Achillier, Oscar Bagui, Frickson Erazo, Juan Carlos Paredes, Henry León, Pedro Quiñónez se reúnen en el Hotel Oro Verde, de Guayaquil, donde a las 12h20 está programada una rueda de prensa en el salón Machala.

El resto de seleccionados se dirigirán desde los países en que se encuentran, con destino a Portugal.

El grupo de jugadores, cuerpo técnico y dirigentes saldrá el aeropuerto José Joaquín de Olmedo, de Guayaquil, a las 21h40 en el vuelo 6464 de la compañía Iberia.

Entrenamientos

Viernes 1 de Febrero
o    20hs: Gimnasio en el hotel.

Sábado 2 de Febrero
o    11hs: Campo de entrenamiento
o    18hs: Hotel (Salón para charlas)
o    19:30hs: Gimnasio en el Hotel

Domingo 3 de Febrero
o    11hs: Campo de entrenamiento

Lunes 4 de Febrero
o    12hs: Hotel (Salón para charlas)
o    16hs o 19:30hs: Campo de entrenamiento

Martes 5 de Febrero
o    19:30hs: Reconocimiento de estadio

Referees

Referee:
Marijo STRAHONJA (CROACIA)

Assistant Referees:
Siniša PREMUŽAJ (CROACIA)
Goran PATAKI (CROACIA)

4Th Official:
Ante VUČEMILOVIĆ ŠIMUNOVIĆ (CROACIA)

Delegación

1.- Máximo Orlando Banguera Valdiviezo (Barcelona S.C.).

2.- Alexander Domínguez Carabalí (Liga Deportiva Universitaria, de Quito).

3.- Pedro Quiñonez (C.S. Emelec).

4.- Frickson Rafael  Erazo Vivero  (Barcelona S.C.).

5.- Juan Carlos Paredes Reasco (Barcelona S.C.

6.- Eduardo Morantes (C.S. Emelec).

7.- Gabriel Eduardo Achillier Zurita (C.S. Emelec).

8.-  Oscar Dalmiro Bagui Angulo (C.S. Emelec).

9.-  Henry Geovanny León León (C.D. Independiente José Terán).

10.-  Segundo Alejandro Castillo Nazareno (Puebla, de México).

11.- Luis Fernando Saritama Padilla (Liga Deportiva Universitaria de Quito).

12.- Christian Fernando Noboa Tello (Dínamo, de Rusia).

13.- Alex Renato Ibarra Mina (Vitesse, de Holanda).

14.- Luis Antonio Valencia Mosquera (Manchester United, de Inglaterra).

15.- Jaime Javier Ayoví Corozo (Al Nassr, de Arabia).

16.- Christian Rogelio Benítez Betancourt (América, de México).

17.-  Jefferson Antonio Montero Vite (Monarcas Morelia, de México).

18.- Felipe  Salvador Caicedo Corozo (Lokomotiv, de Rusia).